Robe Maxi Haute-Basse à Boutons
- Livraison gratuite
- En stock
- En rupture de stock, expédition prochainement
Découvrez cette robe maxi femme confectionnée en 100% polyester, idéale pour celles qui recherchent une tenue à la fois confortable et élégante. Sa coupe silhouette high-low offre un charme unique avec un ourlet plus court à l'avant et plus long à l'arrière, apportant un mouvement fluide et féminin. Cette robe boutonnée sur le devant est parfaite pour un look décontracté ou pour des occasions plus habillées, comme un déjeuner entre amies ou une sortie estivale. Sa teinte marron foncé ajoute une touche naturelle et chaleureuse qui s'accorde facilement avec divers accessoires. Grâce à sa matière légèrement extensible, elle s'adapte délicatement à la silhouette, assurant une grande liberté de mouvement et un confort optimal tout au long de la journée.
Caractéristiques principales
- Design boutonné : La fermeture boutonnée sur le devant facilite l'enfilage et ajoute une touche classique à la robe, tout en permettant de moduler l'ouverture selon votre style.
- Tissu en polyester 100% : Léger et durable, ce tissu assure que la robe garde sa forme et sa couleur même après plusieurs lavages, tout en étant facile d'entretien.
- Silhouette high-low : L'ourlet asymétrique crée un effet visuel élégant et dynamique, parfait pour mettre en valeur vos jambes de manière subtile et chic.
- Coupe légèrement stretch : Ce détail garantit une aisance agréable, épousant les formes sans comprimer, pour un confort adapté à un port quotidien.
- Facile d'entretien : Lavable en machine à froid et séchage en machine à basse température pour un entretien pratique sans déformation du vêtement.
Cette robe maxi est particulièrement polyvalente, elle peut se porter aussi bien lors d'une journée casual que pour une soirée détendue. Son tissu polyester léger et non doublé la rend agréable pour les saisons intermédiaires et l'été, tandis que son design boutonné permet d'ajouter une veste ou un cardigan selon la météo. Disponible dans plusieurs tailles, elle convient à différentes morphologies, assurant une adaptation parfaite et une silhouette féminine. Pour sublimer ce modèle marron foncé, associez-le à des sandales ou des bottines pour un style bohème ou urbain. Voir le tableau des tailles ci-dessous pour choisir votre coupe idéale.
Guide des tailles
Mesures en pouces
| Taille | Longueur | Tour de taille | Tour de poitrine | Longueur des manches |
|---|---|---|---|---|
| XS | 50.8 | 27.2 | 33.1 | 23.2 |
| S | 51.2 | 28.7 | 34.6 | 23.6 |
| M | 51.6 | 30.3 | 36.2 | 24 |
| L | 52 | 32.7 | 38.6 | 24.4 |
| XL | 52.4 | 35 | 40.9 | 24.8 |
| XXL | 52.8 | 37.4 | 43.3 | 25.2 |
XS›
- Longueur50.8
- Tour de taille27.2
- Tour de poitrine33.1
- Sleeve Length23.2
S›
- Longueur51.2
- Tour de taille28.7
- Tour de poitrine34.6
- Sleeve Length23.6
M›
- Longueur51.6
- Tour de taille30.3
- Tour de poitrine36.2
- Sleeve Length24
L›
- Longueur52
- Tour de taille32.7
- Tour de poitrine38.6
- Sleeve Length24.4
XL›
- Longueur52.4
- Tour de taille35
- Tour de poitrine40.9
- Sleeve Length24.8
XXL›
- Longueur52.8
- Tour de taille37.4
- Tour de poitrine43.3
- Sleeve Length25.2
Tu as besoin d'échanger ou de retourner un achat ? Ne t'inquiète pas, nous avons tout prévu ! Tu peux échanger ou retourner des articles jusqu'à 30 jours après les avoir reçus. Pour plus d'informations, veuillez consulter le site Politique de remboursement.
