Jeans Évasés Taille Haute Grande Taille
- Livraison gratuite
- En stock
- En rupture de stock, expédition prochainement
Découvrez ce jean flare pour femmes grande taille, conçu en coton extensible pour un confort optimal tout au long de la journée. Avec sa taille haute, il offre une silhouette flatteuse en sculptant délicatement la taille et en allongeant les jambes. Ce modèle polyvalent s'adapte parfaitement aussi bien pour des occasions décontractées que pour des sorties plus habillées, offrant un style à la fois moderne et intemporel. Le jean intègre une coupe évasée, qui apporte une touche de légèreté et de mouvement à chaque pas, tout en restant facile à associer avec vos hauts préférés. Fabriqué à partir de 95% coton et 5% spandex, ce jean garantit une élasticité agréable ainsi qu'une excellente résistance, avec une finition délavée et un ourlet brut qui accentuent son look casual et tendance.
Caractéristiques principales
- Taille haute : La coupe taille haute souligne la taille pour une allure élégante et une meilleure tenue tout au long de la journée, idéale pour mettre en valeur votre silhouette.
- Coupe flare : Légèrement évasée à partir du genou, cette coupe apporte un style vintage revisité tout en assurant une grande liberté de mouvement et un confort sans compromis.
- Tissu extensible : Confectionné en coton mélangé à du spandex, ce jean offre une élasticité agréable qui s’adapte parfaitement aux formes, garantissant une aisance naturelle.
- Détails délavés et ourlet brut : Ces finitions soignées donnent un aspect authentique et moderne, parfait pour un look casual chic au quotidien.
- Entretien facile : Lavable en machine à froid, ce jean est simple à entretenir pour un usage régulier sans souci.
Ce jean flare grande taille se marie aisément avec des t-shirts basiques ou des chemises plus habillées, s’adaptant ainsi à différents styles et saisons. Sa coupe flatteuse convient particulièrement aux femmes qui recherchent à la fois confort et élégance. Que ce soit pour une journée de travail décontractée ou une sortie entre amis, il saura vous accompagner avec style et praticité. N’hésitez pas à consulter le tableau des tailles ci-dessous pour choisir la coupe qui vous correspond parfaitement.
Guide des tailles
Mesures en pouces
| Taille | Entrejambe | Tour de taille | Tour de hanches | Longueur du bas |
|---|---|---|---|---|
| L | 29.5 | 29.9 | 38.6 | 40.9 |
| XL | 29.7 | 32.3 | 40.9 | 41.3 |
| 2XL | 29.9 | 34.6 | 43.3 | 41.7 |
| 3XL | 30.1 | 37 | 45.7 | 42.1 |
| 4XL | 30.3 | 39.4 | 48 | 42.5 |
L›
- Entrejambe29.5
- Tour de taille29.9
- Tour de hanches38.6
- Bottom Length40.9
XL›
- Entrejambe29.7
- Tour de taille32.3
- Tour de hanches40.9
- Bottom Length41.3
2XL›
- Entrejambe29.9
- Tour de taille34.6
- Tour de hanches43.3
- Bottom Length41.7
3XL›
- Entrejambe30.1
- Tour de taille37
- Tour de hanches45.7
- Bottom Length42.1
4XL›
- Entrejambe30.3
- Tour de taille39.4
- Tour de hanches48
- Bottom Length42.5
Tu as besoin d'échanger ou de retourner un achat ? Ne t'inquiète pas, nous avons tout prévu ! Tu peux échanger ou retourner des articles jusqu'à 30 jours après les avoir reçus. Pour plus d'informations, veuillez consulter le site Politique de remboursement.
