Jeans à Pattes d'Éléphant avec Détails Cloutés
- Livraison gratuite
- En stock
- En rupture de stock, expédition prochainement
Découvrez ce jeans femme en coton bleu clair, pensé pour celles qui recherchent à la fois confort durable et un style affirmé. Confectionné dans un mélange de 75% coton, 23% polyester et 2% élasthanne, ce pantalon large offre une coupe ample qui valorise toutes les silhouettes tout en garantissant une grande liberté de mouvement. Les détails cloutés apportent une touche d’originalité et de caractère, idéale pour une tenue casual chic ou urbaine. Parfait pour un usage quotidien ou pour une sortie décontractée, ce jeans s’adapte aisément à différents styles et occasions. Son coloris bleu clair lui confère une allure lumineuse et facile à assortir.
Caractéristiques principales
- Composition de qualité : Fabriqué à partir d’un mélange de coton majoritaire, polyester et élasthanne, ce jeans allie robustesse et légère élasticité pour un confort optimal sans effet stretch exagéré.
- Coupe large et fluide : Sa coupe large offre un tombé élégant et décontracté, parfait pour un look moderne tout en assurant une aisance maximale durant la journée.
- Détails cloutés décoratifs : Les finitions cloutées apportent une touche originale et tendance, rehaussant ce jeans classique pour une silhouette unique et affirmée.
- Poches fonctionnelles : Équipé de poches pratiques, ce pantalon allie style et utilité, idéal pour garder vos essentiels à portée de main sans sacrifier le design.
- Entretien facile : Lavable en machine à froid et séchage en tambour à basse température, ce jeans est conçu pour durer tout en restant simple à entretenir.
Polyvalent, ce jeans large en coton bleu clair se marie parfaitement avec des tops ajustés ou des blouses fluides pour créer des looks variés, du casual au plus travaillé. Son style décontracté avec une touche rock grâce aux clous le rend idéal pour les journées en ville comme pour des sorties entre amis. Pour un confort et une durabilité assurés, il est recommandé de suivre les instructions de lavage indiquées. Ce vêtement est un choix fiable pour celles qui souhaitent allier style contemporain et fonctionnalité pratique, avec une silhouette qui respire la liberté et la modernité.
Voir le tableau des tailles ci-dessous pour les mesures détaillées.
Guide des tailles
Mesures en pouces
| Taille | Entrejambe | Tour de taille | Tour de hanches | Longueur du bas |
|---|---|---|---|---|
| 4 | 29.1 | 27 | 40.4 | 40.6 |
| 6 | 29.3 | 28.1 | 41.5 | 40.9 |
| 8 | 29.5 | 29.1 | 42.5 | 41.3 |
| 10 | 29.5 | 30.1 | 43.5 | 41.5 |
| 12 | 29.5 | 31.7 | 45.1 | 41.8 |
| 14 | 29.5 | 33.3 | 46.7 | 42 |
| 16 | 29.5 | 34.8 | 48.2 | 42.2 |
4›
- Entrejambe29.1
- Tour de taille27
- Tour de hanches40.4
- Bottom Length40.6
6›
- Entrejambe29.3
- Tour de taille28.1
- Tour de hanches41.5
- Bottom Length40.9
8›
- Entrejambe29.5
- Tour de taille29.1
- Tour de hanches42.5
- Bottom Length41.3
10›
- Entrejambe29.5
- Tour de taille30.1
- Tour de hanches43.5
- Bottom Length41.5
12›
- Entrejambe29.5
- Tour de taille31.7
- Tour de hanches45.1
- Bottom Length41.8
14›
- Entrejambe29.5
- Tour de taille33.3
- Tour de hanches46.7
- Bottom Length42
16›
- Entrejambe29.5
- Tour de taille34.8
- Tour de hanches48.2
- Bottom Length42.2
Tu as besoin d'échanger ou de retourner un achat ? Ne t'inquiète pas, nous avons tout prévu ! Tu peux échanger ou retourner des articles jusqu'à 30 jours après les avoir reçus. Pour plus d'informations, veuillez consulter le site Politique de remboursement.
